При повреждении изоляции электросетей и электрооборудования возникает высокий риск возникновения пожаров, поражения людей электрическим током и выхода из строя оборудования. С целью защиты от чрезвычайных и аварийных ситуаций, устанавливают устройства заземления. Благодаря низкому сопротивлению цепи заземления ток пробоя стекает на землю, обеспечивая быстрое срабатывание автоматической защиты.

Чем ниже сопротивление растеканию тока, тем выше защитные свойства заземления. Снизить эту характеристику можно путем увеличения количества электродов или их глубины. Допустимое максимальное значение сопротивления заземления нормировано в соответствующих правилах – ПУЭ, ПТЭЭП, СНиПах и ГОСТах.

Периодичность измерения сопротивления заземляющего устройства

Измерение сопротивления заземляющих устройств должно производиться зимой или летом, когда сопротивление земли (грунта) принимает наибольшее значение. При испытаниях вновь смонтированных установок результаты измерения сопротивления должны быть скорректированы повышающим коэффициентом, учитывающим высыхание или промерзание грунта.

При небольшом количестве оборудования в испытуемой электроустановке сопротивление заземляющего устройства проверяется непосредственно на корпус заземленного оборудования. При большом количестве оборудования и разветвленной заземляющей сети измерение производится раздельно: сопротивление заземлителя и сопротивление заземляющих проводников, т.е. металлической связи корпусов электрооборудования с контуром заземления. Для измерения падения напряжения на испытываемом заземлителе при прохождении через него тока в зоне нулевого потенциала располагается зонд. Точность измерения сопротивления заземлителей зависит от взаимного расположения испытываемого и вспомогательных заземлителей и от расстояния между ними.

За размер Д следует принимать:

для заземляющих сеток и для заземлителей, состоящих из контура из вертикальных электродов — длину большей диагонали;

для заземлителей, состоящих из вертикальных электродов, расположенных в ряд и объединенных горизонтальной полосой — длину полосы;

для заземлителей в виде одиночной горизонтальной полосы — длину полосы.

Если заземлители представляют собой железобетонные фундаменты зданий или стальные полосы, проложенные для выравнивания потенциалов, то в качестве Д следует принимать наибольший размер здания в плане.

 

Направление разноса электродов нужно выбирать таким образом, чтобы электроды не оказались ближе 10 м от подземных металлических конструкций (кабелей с металлическим оболочками, трубопроводов, заземлителей опор ВЛ и др.)

В некоторых случаях при наличии большого количества подземных коммуникаций может потребоваться несколько измерений при различных направлениях лучей и различных расстояниях между зондами. Из нескольких измерений в качестве действительного значения принимают наихудший результат.

Электроды следует забивать в плотный естественный (не насыпной) грунт на глубину не менее 0,5м. В грунтах с большим удельным сопротивлением места, где нужно забить вспомогательные заземлители, уплотняют либо увлажняют водой, раствором соли или кислоты. В качестве вспомогательных заземлителей могут быть использованы отрезки металлических труб, рельсов и другие металлические предметы, находящиеся в земле и не связанные с испытываемым заземлителем.

Высоковольтные линии до 10 кВ через 6 лет, выше 10 кВ (на опорах с разрядниками) через 12 лет. В населенной местности через с такой же периодичностью проводится измерения у 2% металлических и железобетонных опор.

Измерение сопротивления контура заземления Измерение сопротивления контура заземления происходит путем создания искусственной цепи протекания электротока. Для этого рядом располагается вспомогательный заземлитель, и он подключается к источнику напряжения вместе с основным.  Далее зондом, расположенным в зоне с нулевым потенциалом, производится измерение падения напряжения на исходном заземлителе во время прохождения по нему электрического тока. Сопротивление заземляющего контура — это величина, измеряемая в Омах, которая определяет «противодействие» растеканию электротока в земле, который поступил в нее по заземлителю. Его значение должно принимать минимальное значение. В идеале должно равняться нулю. Так как именно от него зависит гарантия полного поглощения электротока землей. Значение сопротивления контура

заземления, для вновь вводимых электроустановок, должно соответствовать требованиям ПУЭ п. 1.7.101 а для действующих электроустановок значение наибольших допустимых сопротивлений заземляющих устройств должно соответствовать ПТЭЭП Таблица 36.Измерение  сопротивления заземляющих устройств производится прибором MRU-101. Данный прибор стоит на балансе в нашей электролаборатории, исправен и проходит ежегодную поверку в Ростесте.