Все организации, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, индивидуальные предприниматели и граждане — владельцы электроустановок напряжением

выше 1000 В, а также потребители, эксплуатирующие действующие электроустановки напряжением до 220 кВ включительно, обязаны производить замеры показателей качества электрической энергии не реже, чем 1 раз в 2 года.

Контроль замеров показателей качества электрической энергии входит всостав обязанностей ответственного за электрохозяйство (пункт 1.2.6 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей).

Помимо того, что замеры ПКЭ нужно проводить по ПТЭЭП, согласно статье 542 ГК РФ, качество поставляемой электрической энергии должно соответствовать требованиям, установленным государственными стандартами, а именно требованиям ГОСТ Р 54149—2010 «Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. НОРМЫ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ В СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ», вступившим в силу с 1 января 2013 года и действующим по настоящее время. Согласно п.2 данной статьи «В случае нарушения энергоснабжающей организацией требований, предъявляемых к качеству энергии, абонент вправе отказаться от оплаты такой энергии…». Дело состоит только в том, что для подтверждения отклонений ПКЭ от установленных норм, необходимо произвести замеры этих показателей!

Признаками некачественной электроэнернии являются: низкое напряжение в сети (напряжение меньше 220 В), пониженное или повышенное напряжение на вводе в дом, неравномерность напряжения по фазам (несимметрия) и т.д.

Повышенный уровень напряжения приводит к повышению потребления электроэнергии и неоправденным переплатам. Скачки напряжения приводят к поломкам бытовой техники, причем такие неисправности не подлежат устранению по гарантии, так как производитель гарантирует работу техники только в определенных, предусмотренных ГОСТом условиях.

ШТРАФЫ ЗА ОТСУТСТВИЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПО КАЧЕСТВУ ЭЭ

Согласно статье 9.11 КоАП РФ, невыполение требований Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП) Правил устройства электроустановок (ПУЭ) влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

ВЫХОД ИЗ СИТУАЦИИ

Наша организация имеет собственную электролабораторию по всем видам измерений и испытаний электроустановок и электросетей, в том числе измерение показателей качества электрической энергии. Наши сотрудники в удобные для Вас сроки выполнят как отдельные виды, так и полный комплекс испытаний и измерений Ваших электроустановок. При обнаружении неисправностей или отклонений мы БЕСПЛАТНО предоставим Вам мероприятия по их решению и устранению.