Для подключения газового котла газовые службы требуют предоставить «Акт на контур заземления газового котла». Под этим документом следует понимать «Протокол проверки сопротивления заземлителей и заземляющих устройств». Такой документ составляют специалисты электротехнической лаборатории, имеющей государственную аккредитацию. В протокол заносятся результаты измерения сопротивления заземляющего устройства. Допустимым значением сопротивления считается значение, не превышающее 4 Ом. Также специалисты лаборатории проверяют, правильно ли с точки зрения ПУЭ установлен и подключен газовый котел. Например, для многих моделей газовых котлов критично правильное подключение нуля и фазы питающей сети.

Наверное, никого не нужно убеждать в том, что бытовой газ является источником серьезной опасности. При определенной концентрации смесь бытового газа с воздухом становится взрывоопасной. Малейшая искра может привести к взрыву или пожару. Поэтому к газовому оборудованию предъявляются очень жесткие требования. Газовые службы строго контролируют соблюдение всех норм при подключении газового оборудования. В полной мере это касается и газовых котлов. Одним из важнейших требований является надежное заземление всех металлических частей газового оборудования, выравнивание потенциалов между ними и другими трубопроводами и металлическими конструкциями.

Заземление газового котла. В случае с газовым оборудованием заземление выполняет несколько функций. Во-первых, защиту человека от поражения электрическим током при прикосновении к металлическим частям газового оборудования, оказавшимся под напряжением. Во-вторых, заземление вместе с УЗО (Устройством Защитного Отключения) обеспечивает надежную защиту от токов утечки и, как следствие, пожарную защиту. В-третьих, заземление вместе с СУП (Система Уравнивания Потенциалов) выполняют защиту от статического электричества. Дело в том, что при перемещении газовой среды внутри трубопроводов могут накапливаться значительные электрические потенциалы. Эти потенциалы, в свою очередь, могут вызвать электрические разряды. К тому же, в случае с газовыми котлами, статическое электричество часто приводит к выходу из строя электронного оборудования котлов.

Довольно часто граждане самостоятельно выполняют установку газовых котлов, их подключение к электрической сети, монтаж сантехнического и отопительного оборудования. Заземление газового котла тоже можно сделать самостоятельно, но предварительно лучше проконсультироваться с территориальной газовой службой. Дело в том, что они часто требуют подключения газового оборудования к отдельному контуру заземления. Многие специалисты отмечают спорность и противоречивость такого требования. Во-первых, все требования к заземляющим устройствам изложены в ПУЭ (Правила Устройства Электроустановок). Глава 1.7. ПУЭ не требует отдельных заземляющих устройств, для каждой электроустановки дома. Во-вторых, сеть заземления газового оборудования через СУП неизбежно будет соединена с заземляющим устройством дома. Поэтому, с точки зрения электротехники, обе сети будут образовывать единую сеть заземления.

При устройстве заземляющего устройства, в качестве естественных заземлителей, можно использовать металлические трубы, металлические части фундаментов зданий, другие строительные конструкции, имеющие надежный электрический контакт с землей. Их можно соединять сваркой с заземляющими проводниками. Площадь сварного шва зависит от применяемого проводника и оговорена ПУЭ. В качестве заземляющих проводников часто используют стальную шину. Ее площадь поперечного сечения должна превышать 48 мм квадратных, а толщина 4 мм. Защитным проводником может служить стальной уголок с толщиной полки более 2.5 мм. В качестве искусственных заземлителей могут применяться металлические стержни, стальная арматура, трубы, вбитые в землю на глубину 1.5-2.5 метра. Их количество зависит от типа грунта и подбирается опытным путем. При этом добиваются электрического сопротивления, не превышающего установленных норм.